Español   |   中文

Mexico - Guadalajara

Guadalajara,  Mexico

Chapter News  |  Calendar  |  Chapter Officers  |  Corporate Members
Expos  |  Job Resources  |  Educational Grant  |  Students Only





Chapter News

Agenda SMTA Guadalajara 2016






Proveedores Presentes en Zona de Expo SMTA Guadalajara 2016

 

ACE

Acutool

Aegis

AIM

Alpha

AMIR

Apollo Seiko

ASH

ASM

Aven Inc

BTU

ChemLogic

Cognex

Conecsus

DAGE

DEK

Deprag

EIS

Electronic Assembly

ELITE

Essemtec

EUNIL

Eureka

FCT

Flextronics

Getech

Globaltech

Hakko

Humiseal

ICAPE

IL Jin 

iLink

Interlatin

Inventec

IPS Group

Japan Unix

JBC

Jeysight

Kester

KIC

Koh Young

Kyzen

LadyBird THT AOI 

LLE Soluciones/Cobar

Maquila Services

Matrix

Metcal

Metronolec

Mexico EMS

Mirtec

Modus

NIX

OK Int

 PAC

PACE

Panasonic

Parmi

Pbt

Pemtron

Pillarhouse

Quiptech

Rehm

Repstronics

Rethink

SAKI

Sales and Service

Sanmina

SEC

Seica

Seika

Siplace

SMAC-MCA

Smartsol

SMT

SMTA

SMTO

Speedline

Start International

TecGlob

Techspray

Tekna

Teradyne

TestEquity

Thermalpress

Thermaltronics

UIC

Viscom

Visiconsult

XCERRA

Y Xlon

Yestech

Zestron

 






Tarifa Hotel RIU Plaza Guadalajara

 

Aprovecha la tarifa preferencial para los asistentes al próximo Foro Técnico y Exposición SMTA Mexico en Guadalajara

Habitaciones: CODIGO ABIERTO
Fecha: 03 al 08 de Octubre, 2016  
Grupo: SMTAC Guadalajara, 2016

TARIFAS:
Por habitación por noche más impuestos (3% de hospedaje + 16% de IVA) incluye desayuno buffet, Internet inalámbrico y contenido inicial de minibar.

Tipo de Habitacion Tarifa Pesos Tarifa Dolares
Deluxe King o Doble  $ 1,390.00 $   85.00 USD
Executive King o Doble $ 1,790.00 $ 115.00 USD
Senior Suite   $ 2,290.00 $ 145.00 USD 


Método de Reservación:

CODIGO ABIERTO (sujeto a disponibilidad), donde cada asistente hará su reservación a) por internet, b) por teléfono o c) vía e-mail  y proporcionara una garantía.
Usar codigo de grupo SMTAC para que sea respetada la tarifa.






2016 SMTA Mexico Sponsors

                                                        45        






SMTA Chihuahua Todo un Exito!






Gracias por ser parte de este gran evento! SMTA Monterrey Foro Tecnico 2016

   

 








No Faltes!!

 






Interested in becoming a sponsor for the SMTA Mexico?

 






Chapter Calendar of Events
Date / Time Event Location Phone Contact/Email
April 14, 2016
10:00 am
SMTA Mexico Monterrey Technical Forum Hotel Crowne Plaza Aeropuerto +5216144884119   Fabiola Nunez 
fnunez@aimsolder.com
July 14, 2016
10:00 am
SMTA Mexico Chihuahua Technical Forum Chihuahua +5216144884119   Fabiola Nunez 
fnunez@aimsolder.com
October 5, 2016
10:00 am
SMTA Mexico Guadalajara Technical Forum Hotel Riu +5216144884119   Fabiola Nunez 
fnunez@aimsolder.com





President : Ivan Romo  (SMarTsol Technologies S de RL de CV)
Phone : 52-33-32713784
Email : Ivan.romo@smartsol.mx

Vice President : Ivan Roman  (Continental Automotive)
Phone : 52-735-354-8366
Email : ivan.roman@continental-corporation.com

Secretary : Ana Maria Mendoza  (INVENTEC Performance Chemicals)
Phone : 523-338-388-866
Email : amendoza@inventec.dehon.com

Treasurer : Ricardo Gallardo  (Sanmina Corporation (Guadalajara))
Phone : 52 33 3284 2100
Email : ricardo.gallardo@sanmina.com

VP of Technical Programs : Manuel Escobedo  (Flex)
Phone : 52-133-320-07015
Email : manuel.escobedo@flextronics.com

VP of Membership : Rene Garcia  (DEK / ASM)
Phone : 521-333-952-4271
Email : rene.garcia@asmpt.com

VP Communications (Appointed) : Juan Luis Tarin  (Smartsol Technologies)
Phone : 52-333-2713779
Email : juanluis.tarin@smartsol.mx

Webmaster (Appointed) : Fabiola Irene Nunez  (AIM - Soldadura de Mexico S.A. de C.V.)
Phone : 915 730 3009
Email : fnunez@aimsolder.com

Technical Advisor (Appointed) : Leopoldo Valdez  (Smartsol)
Phone : 52-33-32713779
Email : leopoldo.valdez@smartsol.mx

Technical Committee (Appointed) : Humberto Ramírez Hernández  (Sanmina SCI systems de México S.A. de C.V.)
Phone : 333-473-4045
Email : humberto.ramirez@sanmina.com

Technical Committee (Appointed) : Alfonso Romero  (Koh Young)
Phone : 33 3722 0013
Email : alfonso.romero@kohyoung.com

Chapter Advisor (Appointed) : Luis Fernando Gazcon Melchor  (KYZEN Corporation)
Phone : 52 1 (33) 1699 9759
Email : fernando_gazcon@kyzen.com

Marketing Chair (Appointed) : Rodrigo Cacho  (AIM Solder)
Phone : 656-107-1481
Email : rcacho@aimsolder.com

Legal Chair (Appointed) : Gustavo Jimenez  (Repstronics)
Phone : 521 331 622 6922
Email : gjimenez@repstronics.com

Board Liaison : Michelle Ogihara (Seika Machinery, Inc.)
Phone Contact : 510-293-0580
Email Address : michelle@seikausa.com




SMTA Global Members

Celestica Inc. Cisco Systems, Inc. Creation Technologies Inc. Harris Corporation Henkel Electronic Materials LLC HISCO, Inc. IDENTCO Keysight Technologies KYZEN Sdn. Bhd. Metallic Resources, Inc. Micro Systems Technologies Management AG Microsoft Corporation NCAB Group USA, Inc. Plexus Corp. Samtec SMAC Specialty Coating Systems Vexos Vitronics Soltec USA